Задать вопрос нашему консультанту Консультант
Смотреть весь каталог
27 октября 2018

Сувениры из янтаря - выбираем правильно

Наши предки как только не пытались объяснить, что такое янтарь. Они думали, что это солнечный эфир или застывший мед, слезы богини Юрате или тук земной.

Сейчас уже никто не сомневается, что янтарь является смолой хвойных деревьев. Появилась она на Скандинавском полуострове после глобального потепления. Деревья истекали смолой от жары, она накапливалась в почке и твердела на протяжении миллионов лет. А потом эту почву со смолой вымыло реками и весь янтарь попал в море. Когда слои земли сдвинулись он попал и в Карпаты.

486ec36b5532db21b648d4a7715a411a.jpg

Разновидность янтаря

По форме янтарь бывает: натеки, капли ( внутристволовые и наствольные), сталактиты.

По разновидности янтарь делится на:

  • стантиенит,

  • боккерит,

  • сукцинит,

  • геданит,

  • глессит.

Палитра цветов насчитывает около 300 оттенков. Все привыкли к тому, что янтарь имеет оранжевый, желтый или красный цвет. Но есть и более редкие, соответственно, и более дорогие камни голубого, зеленого цвета. К тому же такие редкие оттенки обладают еще и фосфоресцирующими свойствами, которые обусловлены тем, что в смолу попадал вулканический пепел.

Камни также делят и по их прозрачности. А если в янтаре осталось еще и какое-то насекомое - это самая дорогая разновидность.

Подлинность

Люди научились делать качественные подделки любых вещей и янтарь тому не исключение. Сделать пластиковую пародию янтаря - проще простого. И проверить подлинность камня, увы, практически невозможно. Так как он имеет мягкую структуру (его можно поцарапать обычной иголкой).

Есть вариант поджечь камень, если он начнет издавать легкий смолистый дым (фимиам), тогда камень подлинный. Но ведь никому не хочется рисковать драгоценностью.

Единственная вещь, которая поможет вам удостовериться, что камень подлинный - это сертификат.

Если вы решили приобрести очень дорогую разновидность камня, то вы можете себе заказать специальную экспертизу, которая подтвердит или опровергнет подлинность янтаря.

Сувениры из янтаря

Многие предметы украшаются янтарем или непосредственно сделаны из этого камня. Если вы хотите преподнести кому-то такой сувенир в подарок, то отличным выбором будет картина или панно. Такой подарок сможет купить даже человек, не обладающий огромным бюджетом. Так как картины могут делаться янтарной крошкой. Для людей, готовых отдать кругленькую сумму за панно есть модели, где весь сувенир выложен исключительно из камня высшего сорта.

Еще одним отличным сувениром станет посуда из янтаря. Камень может использоваться и как элементом декора, так и основным материалом. Прием пищи из янтарной посуды - это не только визуальное удовольствие. В медицине бытует мнение, что благодаря различным соединениям в камне он обладает целебными свойствами для всего организма. Некоторые даже делают себе настойки, заливая янтарь водой или спиртом.

Янтарные шкатулки - это великолепный сувенир для представительниц прекрасной половины человечества. А вот нарды или шахматы из янтаря - это хороший подарок для мужчины. Каждая янтарная фигурка представляет собой произведение искусства. Дополнит такой подарок коробка из отборной древесины.

Еще одним великолепным подарком для дам будут цветы из янтаря. Каждая девушка/женщина хочет, чтобы подаренный букет простоял как можно дольше. А когда цветы начинают увядать, на сердце появляется тоска. Букет из янтарных цветов станет отличным не увядающим украшением любого дома.

Кому можно подарить янтарь

Такому подарку обрадуется практически любой человек. Вы можете подарить шкатулку маме, янтарную статуэтку боссу. Папе можно вручить шахматы, дедушке - нож ручной работы, украшенный янтарем. Друзья, подруги, родственники - все оценят ваше чувство вкуса и умение подбирать подарки.

Где купить натуральный камень

Купить подлинный камень с сертификатом можно в магазине Экспедиция Фактория. Здесь вы найдете сувениры на любой вкус, для любого торжества.



0 комментариев 254
0 комментариев


Напишите свой комментарий

CAPTCHA